Депутаты одобрили бюджет Екатеринбурга на 2025 год

Депутаты Екатеринбургской городской Думы на очередном заседании утвердили бюджет города на 2025 год и плановые периоды 2026 и 2027 годов. Информация об этом размещена на городском портале.

Доходы составят 87,4 миллиарда рублей, а расходы – 90,6 миллиарда рублей. Таким образом, дефицит бюджета составит 3,2 миллиарда рублей.

За бюджет Екатеринбурга на 2025 год проголосовали 27 депутатов, один был против, один воздержался, а еще один не голосовал.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов подчеркнул, что бюджет будет направлен на социальные нужды. Основные приоритеты – реализация национальных проектов и развитие комфортной городской среды.

На транспортную реформу выделено 12,6 миллиарда рублей, два миллиарда – на мероприятия по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», и более двух миллиардов – на капитальный ремонт школ, детских садов, музыкальных школ и лагерей.

Бюджет также предусматривает поддержку участников СВО и их семей, включая бесплатные места в детских садах для детей бойцов и финансовую помощь семьям.

Алексей Орлов отметил, что бюджет оценивается с осторожным оптимизмом и получил положительную оценку.

Анна Гурарий, Председатель городской Думы, отметила, что большая часть расходов направлена на социальную сферу, включая транспортную реформу и улучшение условий труда для водителей.

Депутат Денис Хаванцев подчеркнул, что бюджет сбалансированный и значительно вырос за последние годы. В 2025 году в Кировском районе откроется новая школа на 1500 мест, и будет закуплено 300 единиц транспорта.

Константин Киселев добавил, что на транспортную реформу выделено 12,6 миллиарда рублей.

Сергей Козлов отметил, что бюджет рекордный, и выразил надежду на закупку новых трамваев, а также подчеркнул важность финансирования школ и детского отдыха.

Власти Екатеринбурга планируют построить новый кампус Горного университета. Об этом на встрече с редакторами СМИ рассказал глава города Алексей Орлов.