В Волгоградской области увеличилось поголовье птицы на 9,8%

По состоянию на конец ноября 2024 года в Волгоградской области зарегистрировано 8,2 млн голов сельскохозяйственной птицы.

Как сообщает Волгоградстат, птицефабрики обеспечивают 68% всего поголовья птицы. В сельскохозяйственных организациях зафиксирован прирост в 747,4 тыс. голов, что соответствует 15,3% к концу ноября 2023 года.

С начала января по ноябрь 2024 года в регионе было произведено 769,6 млн яиц. Сельскохозяйственные организации обеспечили 477,6 млн из этого объема, что составляет 62% от общего производства.

В Южном федеральном округе Волгоградская область занимает лидирующие позиции по продуктивности кур-несушек. Средняя яйценоскость одной курицы-несушки в сельскохозяйственных организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, за январь – ноябрь 2024 года составила 307 яиц, что на 3,4% выше, чем в прошлом году.