Площадь болезней леса в Мордовии увеличилась до 10241 га

Наибольшие пораженные зоны были выявлены в лесничествах Краснослободского (268 га) и Ковылкинского (188 га) районов.

Площадь болезней леса в Мордовии увеличилась до 10241 га
© runews24.ru

По данным специалистов, в республике на данный момент корневая губка охватывает 9 269 гектаров. Примерно 70% этих участков имеют среднюю или сильную степень повреждения. Очаги наиболее подвержены воздействию ураганных ветров, что способствует их ускоренному распространению.

Эксперты подчеркивают важность своевременного проведения санитарных и оздоровительных мероприятий в пораженных лесных массивах, а также принятие превентивных мер для сдерживания распространения инфекции, чтобы минимизировать ущерб лесному хозяйству, сообщает издание «Известия Мордовии».

Ранее в Мордовии был зафиксирован рекорд плюсовых температур в январе. Также республика становится популярным выбором для рожениц из соседних регионов.