Самообеспеченность Омской области овощами выросла до 70%
ОМСК, 14 января. /ТАСС/. Омские аграрии собрали в 2024 году 165 тыс. тонн овощей. Как рассказал ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Омской области Николай Дрофа, благодаря этому уровень самообеспеченности этими культурами региона вырос с 60 до 70%.
"По зерну уровень самообеспеченности был 170%, стал 243%. По овощам мы имели около 60%, в этом году он поднялся до 70%. Для нас это тоже хороший результат, меньше закупать в других регионах и странах", - сказал Дрофа. В пресс-службе регионального Минсельхоза ТАСС уточнили, что в 2024 году валовый сбор овощей открытого и закрытого грунта составил 165 тыс. тонн.
Министр добавил, что для дальнейшего увеличения показателя самообеспеченности региона овощами в Омской области реализуется сразу несколько инвестиционных проектов. "Сейчас в Омской области создается тепличное хозяйство площадью 20 га, в Таврическом районе прорабатывается площадка площадью 60 га. В самом Омске на стадии рассмотрения проект вертикальных теплиц, которые будут поставлять жителям более 350 тонн растительности - различных салатов и зелени", - уточнил Дрофа.
Полностью обеспечен регион и картофелем, которого было собрано более 330 тыс. тонн. "По этой культуре мы сейчас являемся лидерами в Сибирском федеральном округе, хотя по площадям посевов картофеля мы на третьем месте. Удалось добиться такого результата благодаря повышению урожайности", - подчеркнул министр.
Омская область является одним из ведущих аграрных регионов Сибири. Традиционно здесь собирают около 3 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. В 2024 году было собран рекордный за последние 15 лет урожай в почти 4 млн тонн зерна.