Пульс угля — 3 февраля 2025: угольная промышленность в моменте

Краткий обзор мирового угольного рынка

На европейском рынке угля цены двигались в диапазоне 108-112 долл./т. вслед за высокой волатильностью на рынке газа и электроэнергии. Давление на котировки оказывали такие факторы, как слабый спрос и увеличение возобновляемой генерации. По итогам 2024 г. импорт угля странами Европы упал на 30% до 36.7 млн т. на фоне сокращения потребления и увеличения фокуса на генерацию ВИЭ. Однако в 1 квартале 2025 г. прогнозируется более активное потребление энергетического угля по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, чему способствует более высокая рентабельность угольной генерации. Кроме того, 5 февраля в Германии компания Uniper вновь запустит электростанцию Datteln мощностью 1.1 ГВт после 3-месячного простоя в результате аварии (приведшей к падению потребления на 0.50 млн т.).

Тематическое фото. источник: piqsels.com

Газовые котировки на хабе TTF выросли до 552.39 долл./1000 м3 (+28.51 долл./1000 м3 к 22.01.2025 г.), что связано с активным потреблением и сокращением запасов газа в подземных хранилищах ЕС до 55% и напряженной геополитической обстановкой. Запасы угля на терминалах ARA остались практически без изменений на уровне 4.30 млн т. (-0.07 млн т. 22.01.2025 г.).

Индекс южноафриканского угля 6000 закрепились ниже 100 долл./т. на уровне 97 долл./т. Среднекалорийный материал также подешевел, поскольку спрос в Индии остается ограниченным из-за высоких запасов на складах потребителей и падения цен на губчатое железо.

Ж/д оператору Transnet по итогам 2024 г. удалось нарастить перевозки угля по ветке North Corridor в адрес терминала RBCT до 51.91 млн т. (+8% к 2023 г.). При этом Transnet планирует увеличить показатель до 55 млн т., а партия Африканский национальный конгресс на прошедшей неделе предложила рассмотреть возможность выделения средств для ж/д оператора, который является стратегически значимой компанией, но не справляется с долговыми обязательствами. Таким образом, ЮАР может оказать Transnet финансовую помощь по аналогии с энергетической компанией Eskom, которой в 2023 г. было выделено 13.6 млрд долл.

В Китае цены спот на уголь 5500 NAR в порту Qinhuangdao подскочили до 106 долл./т. в связи с существенным похолоданием, при этом торговая активность замедлилась в связи с празднованием Китайского Нового года (29 января – 16 февраля). Ожидается, что из-за низких температур некоторые электростанции будут пополнять запасы после праздников. Кроме того, снегопад ограничил транспортные возможности во многих добывающих регионах и привел к приостановке добычи раньше запланированных сроков.

По прогнозам Комитета по энергетике Китая, в 2025 году ожидается рост потребления электроэнергии до 10 400 ТВт (+550 ТВч или +6% к 2024 г.).

Запасы на 6 крупнейших прибрежных ТЭС выросли до 14.52 млн т. (+0.30 млн т.), запасы в 9 крупнейших портах составили 25.96 млн т. (+0.64 млн т. к 22.01.2025 г.).

Индекс индонезийского угля 5900 GAR снизился до 88 долл./т., цена низкокалорийного материала 4200 GAR оставалась также немного скорректировалась ниже 49 долл./т. по причине ограниченного спроса на спотовом рынке из-за Китайского Нового года и достаточных запасов на складах потребителей.

Высококалорийный австралийский уголь 6000 опустился ниже 115 долл./т., возобновив нисходящее движение после отскока неделей ранее.

Индекс австралийского металлургического угля HCC продолжил падать, опустившись до 185-186 долл./т. в результате увеличения предложения на спотовом рынке и ограниченного спроса. По итогам 2024 г. потребление стали в КНР составило 892 млн т. (-5.4% к 2023 г.). В 2025 г. ожидается, что сокращение продолжится, но замедлится до 1% ввиду увеличения спроса со стороны производителей автомобилей, судов и бытовых приборов, хотя негативный тренд в строительном секторе сохранится.

Экспорт российского угля в Китай упал на 7.8% в 2024 году

По предварительным данным, экспорт российского угля в Китай в 2024 г. упал до 94.0 млн т. (-8.0 млн т. или -7.8% к 2023 г.). При этом в 2024 г. общий импорт угля Китаем вырос до 545.0 млн т. (+70.0 млн т. или +14.7% к 2023 г.).

Изображение ССА

Доля России в угольном импорте Китая в 2024 г. сократилась на 4.3% до 17.2%. В прошлом году она составляла 21.5%. Россия является вторым по величине экспортером угля в Китай после Индонезии. Далее следуют Австралия и Монголия. По итогам 2024 г. всем перечисленным странам удалось нарастить объемы поставок в Китай, в особенности, Австралии, чей экспорт увеличился почти на 30 млн т. или на 57%.

Падение российских экспортных поставок угля связано с серьезными логистическими проблемами, а также с международными санкциями, низкими мировыми ценами и высокой себестоимостью, вследствие которых большая часть производителей вынуждена экспортировать уголь с нулевой или отрицательной рентабельностью. Российским поставщикам приходиться сокращать экспорт на всех направлениях. Поставки через порты Юга, а также Северо-Запада являются убыточными, доступ к железнодорожным мощностям остается ограниченным на фоне роста транспортных расходов.

Таким образом, из-за логистических сложностей и высоких транспортных расходов, выпадающие объемы российского угля на китайском рынке замещаются поставками стран-конкурентов.

Шахта Алардинская вернется к добыче до конца 2025 г.

Возгорание на шахте Алардинская 9 декабря 2024 г., ставшее причиной остановки добычи, было локализовано. Однако шахта, входящая в состав ПАО Распадская, сможет вернуться к производству не раньше, чем через полгода.

Шахта Алардинская. фото: МЧС РФ

В конце прошлого года суд за допущенную аварию остановил все работы на предприятии.

Производственная мощность шахты Алардинская, расположенной на юге Кузбасса, составляет 3 млн т. коксующего угля в год, а объем промышленных запасов - более 420 млн т.

Добыча на шахте Алардинская по итогам 2024 г. составила 1.6 млн т. (+0.4 млн т. или +33% к 2023 г.). Совокупная добыча ПАО Распадская сократилась до 18.0 млн т. (-0.3 млн т. или 1.6% к 2023 г.).

Таким образом, в 2025 г. в результате простоя шахты на рынок не попадет около 1.0 млн т. угля и показатели ПАО Распадская продолжат сокращаться.

Норникель и Белаз обеспечат горнорудный сектор новой техникой

Норильский Никель и Белаз 24 января подписали соглашение, в рамках которого планируется создать серийное производство горной техники и обеспечить данным оборудованием рынки России и стран СНГ. Компании разработают горную технику для подземных и наземных работ, а также наладят процессы капремонта и техобслуживания машин и производство и поставку запчастей.

Тематическое фото от Arno van Rensburg on Unsplash

При этом совместная работа по изготовлению новых образцов горной техники уже началась и в рудниках Норильска работают первые тестовые образцы.

Сегодня среднегодовая потребность российских добывающих компаний в горной технике достигает около 300 единиц, тогда как имеющееся производство практически отсутствует и не способно обеспечить комплексные поставки. Даже в производстве дорожно-строительных машин доля российского производства составляет не более 5–10%.

В 2023 году импорт машин для горной добычи из Китая вырос на 45%, и их доля в сегменте составила около 60–70%.

Высокий спрос на карьерную технику сохранится в ближайшие годы, особенно на фоне проблем с эксплуатацией китайской карьерной техники в северных регионах и высокой стоимостью ремонта.