Чернышенко: на создание студенческих кампусов предусмотрено около 670 млрд рублей

МОСКВА, 3 февраля. /ТАСС/. Порядка 670 млрд рублей предусмотрено в России на создание студенческих кампусов мирового уровня, из них свыше 240 млрд рублей - это внебюджетные средства. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на совещании с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Чернышенко: на создание студенческих кампусов предусмотрено около 670 млрд рублей
© ТАСС

"Всего на создание кампусов предусмотрено порядка 670 млрд рублей и, как вы (премьер-министр РФ - прим. ТАСС) отметили, из них более 240 млрд [рублей] - это внебюджетные средства", - сказал он.

Кампусы обеспечат дополнительно 85 тысяч мест для проживания студентов и преподавателей, уточнил вице-премьер. Чернышенко отметил, что в этом году планируется ввести в эксплуатацию кампус Уральского федерального университета в Екатеринбурге, объекты в Уфе и Калининграде, в Южно-Сахалинске и Нижнем Новгороде. "Предыдущие отборы обеспечили нам 25 проектов кампусов, они сейчас в разной степени реализации. 11 [находятся] в активной стадии строительства, оснащения, 6 - на этапе проектирования, и по 8 проектам, недавно отобранным, идет финальное согласование с правительством основных параметров. В марте у нас будет объявлен финальный отбор, который обеспечит выбор еще 15 проектов", - отметил вице-премьер. Он подчеркнул, что наблюдается спрос и даже конкуренция на строительство кампусов, свои заявки готовят уже более 30 регионов.

Тематическая специализация каждого кампуса увязана со стратегией социально-экономического развития региона, а в ряде субъектов и с региональной программой научно-технологического развития. "И что важно - кампусы также усиливают привлекательность образования в России для иностранных учащихся", - подчеркнул вице-премьер.

К 2030 году в России должны появиться 25 современных университетских кампусов, а к 2036 году их число должно вырасти до 40.