Spectator: Германия не намерена разрывать связи с РФ из-за энергетики
Германия не собирается разрывать отношения с Россией из-за сохраняющейся зависимости от поставок газа, пишет The Spectator.
Издание обращает внимание на то, что, несмотря на санкции, Евросоюз продолжает импортировать значительные объемы российского сжиженного природного газа, поскольку на него санкционные ограничения не действуют. Подчеркивается роль немецких энергетических компаний в поддержании этого импорта, так что заявленный отказ Германии от российского газа является скорее демонстрацией, достигнутой «крупными жертвами», чем полным прекращением экономических связей.
Эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков отметил, что Германия не главный игрок, который хотел бы сохранить импорт российского СПГ. В The Spectator просто зацепились за тот факт, что раньше ФРГ закупала много трубопроводного газа из РФ, обратил внимание Юшков. Интересно, что Германия на национальном уровне ввела запрет на российский СПГ, но при этом топливо все же приходит в ФРГ — из Бельгии уже после процесса регазификации, пояснил эксперт.
Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».