Постпред Канады при ООН Рэй посоветовал США не играть с введением пошлин
НЬЮ-ЙОРК, 4 февраля. /ТАСС/. Вашингтону не следует играть с введением пошлин в отношении Оттавы, это негативно скажется на экономическом состоянии обеих стран. Об этом заявил в понедельник постоянный представитель Канады при ООН Боб Рэй.
"Пошлины - это серьезная угроза экономической безопасности как нашей, так и вашей страны. <...> Давайте обсуждать долгосрочные торговые отношения, но не продолжайте прибегать к пошлинам как к инструменту, с которым, по вашему мнению, можно играть, не осознавая последствий для экономик обеих стран", - сказал он в интервью телеканалу Fox News.
Дипломат убежден, что говорить о "торговом дефиците" в отношениях Оттавы и Вашингтона не вполне корректно. "Я понимаю [аргумент о торговом дефиците], но, когда речь идет об экономических отношениях в целом, о рынке услуг, о туризме, о канадцах, которые инвестируют в США самым разным образом, мы получаем беспроигрышную ситуацию для обеих стран", - отметил он.
Канадский постпред также заявил о "готовности и желании" Оттавы обсуждать продление нынешнего торгового соглашения между США, Мексикой и Канадой (USMCA), пересмотр которого запланирован на 2026 год. "Однако мне кажется плохой идеей продолжать угрожать пошлинами, это делает вашу страну беднее, рынки падают, инвестиции сокращаются", - заключил он.
Ранее канадский премьер-министр Джастин Трюдо сообщил о приостановке на 30 дней введения американских пошлин в отношении его страны. Он отметил, что Канада намерена продолжить укреплять границу с США, в том числе для того, чтобы перекрыть потоки поставок в Соединенные Штаты наркотического вещества фентанил.
Президент США Дональд Трамп 1 февраля подписал исполнительный указ о применении тарифов в отношении товаров из Канады, Китая и Мексики. Согласно документу, пошлины в размере 25% вводились в отношении импорта из Мексики и Канады (10% в отношении канадских энергоресурсов). Дополнительные тарифы в размере 10% вводились на товары из КНР. Позднее Трамп приостановил на месяц введение пошлин на товары из Мексики после того, как президент страны Клаудия Шейнбаум дала согласие на размещение 10 тыс. военнослужащих Мексики на границе с США в целях ужесточения борьбы с незаконной иммиграцией и торговлей наркотиками.