Министры комитета ОПЕК+ решили не менять текущую политику по добыче нефти

Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ (JMMC) подтвердил приверженность действующим параметрам соглашения по сокращению добычи нефти. Об этом со ссылкой на коммюнике по итогам заседания комитета пишет РИА Новости.

Министры комитета ОПЕК+ решили не менять текущую политику по добыче нефти
© Москва24

"Члены JMMC подтвердили свою приверженность соглашению, которое продлится до конца 2026 года, как было решено на 38-й министерской встрече стран ОПЕК и вне ОПЕК 5 декабря 2024 года", – отмечается в документе.

Кроме того, ОПЕК+ обновила список вторичных источников информации, используемых для оценки добычи нефти. Данные министерства энергетики США и Rystad Energy были заменены на информацию от Kpler, OilX и ESAI. Следующее, 59-е заседание JMMC, запланировано на 5 апреля.

Ранее президент США Дональд Трамп заявлял о том, что конфликт на Украине закончился бы сразу, если бы цена на нефть снизилась. В связи с этим американский лидер обратился к Саудовской Аравии и ОПЕК с просьбой снизить стоимость нефти.

Кроме того, Еврокомиссии поступило письмо от шести стран Евросоюза, которые потребовали уменьшить потолок цен на нефть из России.