Свыше 300 объектов разместила Липецкая область на инвестиционной карте страны
ЛИПЕЦК, 7 февраля. /ТАСС/. Свыше 300 объектов представила Липецкая область на инвестиционной карте страны, причем речь идет как о площадках для реализации проектов, так и территориях с особым статусом. Об этом сообщил журналистам губернатор региона Игорь Артамонов.
"Наш регион лидирует в Центральной России по количеству объектов, расположенных на инвестиционной карте: сейчас на ней их свыше 300 и количество регулярно увеличивается", - сказал Артамонов. Он отметил, что карта позволяет искать площадки в разных регионах, сравнивать их возможности и выявлять наиболее перспективные локации. "Липецкая область смотрится на этой карте очень респектабельно, потому что мы заинтересованы в привлечении новых инвесторов", - сказал Артамонов.
По его словам, применяемый здесь комплексный подход к оценке делового окружения объектов позволяет создать полное представление о перспективах проекта и включает информацию о мерах поддержки, наличии полезных ископаемых, инфраструктуры — от дорожного покрытия до сотовой связи. "Если необходимые подключения отсутствуют, на карточках участков указаны условия техприсоединения", - отметил Артамонов.
В качестве примера он привел одну из крупнейших промплощадок области - "Елецпром", площадь которой составляет 200 га. Объект находится вблизи автодороги М-4 и возможные направления его использования: производственная деятельность, автомобилестроение, легкая и пищевая промышленность, строительство. "Есть на карте и производственно-складские комплексы, расположенные на территории областного центра, предложены варианты аренды или покупки готового бизнеса", - продолжил Артамонов. Губернатор подчеркнул, что каждого инвестора, заинтересованного в том или ином объекте, сопровождает специалист Агентства инвестиционного развития.