В России оценили будущие переговоры о поставках газа в Европу
Будущие соглашения о поставках российского газа в Европу, если они когда-то будут заключены, окажутся масштабными. Так последствия возможных переговоров оценил в интервью РФ в Австрии Дмитрий Любинский.
Он уточнил, что центральноевропейская страна в них может сыграть лишь второстепенные роли. Это, по мнению дипломата, станет следствием «разрушительной позиции» Австрии, которая раньше обладала весомыми позициями в решении газовых вопросов на континенте.
«Будучи одним из ключевых хабов, Вена обладала серьезным влиянием, но принятые ею решения привели к утрате этих позиций. Это был их выбор, и теперь им предстоит самостоятельно справляться с его последствиями. С нашей стороны никаких инициатив по восстановлению прежних контактов нет — диалог был разорван не нами», — сказал Любинский, намекнув на досрочное расторжение контракта о поставках между австрийским гигантом OMV и «Газпром экспортом» по инициативе европейской стороны.
Ранее стало известно, что Украина ведет переговоры о возможности транспортировки азербайджанского газа в Европу с использованием своей газовой инфраструктуры. Как подчеркнул представитель МИД страны Георгий Тихий, речь идет не о поставках именно азербайджанского голубого топлива, а какого-то другого, но под его видом.