Эксперт Ли Юн: внешнеэкономическая политика Трампа ведет США к изоляции
ПЕКИН, 10 февраля. /ТАСС/. Экономическая политика американского президента Дональда Трампа в отношении других стран фактически ведет к изоляции США на международной арене. Такую точку зрения высказал старший научный сотрудник Китайской ассоциации международной торговли Ли Юн.
"Подход Трампа, как утверждается, опирается на так называемую идеологию "Америка прежде всего". По сути же, на практике это изолирует экономику Соединенных Штатов от остального мира", - приводит слова эксперта газета Global Times.
Он обратил внимание, что такая мера, как повышение пошлин, - это "обоюдоострый меч", который будет означать для американской экономики негативные последствия. "Введение тарифов в качестве разменной монеты при заключении сделок США с остальным миром приведет лишь к разрыву договоренностей, - подчеркнул Ли Юн. - На практике это недостаточно целесообразно, противоречит принципам экономики и в итоге нанесет ущерб экономическим интересам Америки".
Как уточнил эксперт, Соединенные Штаты зависят от импорта не только потребительских товаров, но и промежуточных продуктов, которые используются для производства конечной американской продукции. По его словам, новые тарифы Трампа приведут к росту внутренних производственных издержек и нанесут ущерб как промышленности, так и потребителям.
Ли Юн считает, что пошлины не решат экономических проблем США и негативно отразятся на их конкурентоспособности. Он отметил, что страны, в отношении которых применены американские тарифы, с большой вероятностью примут ответные меры. Как пояснил эксперт, это не только приведет к подорожанию жизни и производства, но и к потере рабочих мест в секторах, вовлеченных в торговлю, и "еще больше отбросит Соединенные Штаты от уже оптимизированной и эффективной мировой экономики".
1 февраля американский Трамп подписал указ о введении повышенных тарифов на товары из Канады, Китая и Мексики. Тарифы в размере 10% на импорт из КНР вступили в силу 4 февраля, а введение пошлин на канадскую и мексиканскую продукцию было отсрочено на месяц в связи с переговорами с руководством этих стран.