FT: ЕС хочет радикально пересмотреть бюджет и дать больше полномочий странам
БРЮССЕЛЬ, 11 февраля. /ТАСС/. Евросоюз планирует решительный пересмотр бюджета сообщества в размере триллиона евро и предоставление странам-членам больших полномочий по расходованию средств. Об этом сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на план.
Авторы программы призывают к разработке более "амбициозного по размеру и структуре" следующего бюджета (2028-2034 гг.), чтобы удовлетворить растущие потребности в отношении расходов на оборону и крупных выплат по задолженностям.
Еврокомиссия хочет радикально изменить структуру бюджета, объединив более 50 неукоснительных для исполнения программ расходов в три основных фонда, которые будут обеспечивать большую гибкость для решения неожиданных проблем, указывает издание. В рамках упрощенного бюджета ЕК согласует "план действий для каждой страны, учитывающий ключевые реформы и инвестиции", связанные с региональными фондами и субсидиями сельскому хозяйству. Это фактически предоставит правительствам стран-членов больше свободы в принятии решений по проектам, включая те, которые традиционно согласовывались на уровне местных органов власти с Брюсселем.
Целью "европейского фонда конкурентоспособности" станет, согласно проекту ЕС, стимулирование инвестиций в ключевые секторы и общие проекты, а ориентиром обновленного фонда внешней политики будет "большее соответствие стратегическим интересам" сообщества. Эти два фонда позволят ЕС выделять гораздо большую долю бюджета на трансграничные оборонные проекты, что не было приоритетом в предыдущих европейских бюджетах.