Бензин Аи-92 на бирже подешевел почти на 3%

МОСКВА, 11 февраля. /ТАСС/. Биржевая стоимость бензина марки "Регуляр-92" по итогам торгов во вторник уменьшилась почти на 3%, бензина марки "Премиум-95" - почти на 1%. Это следует из данных Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ).

Цена бензина Аи-92 снизилась на 2,95%, до 55,799 тыс. рублей за тонну, бензина Аи-95 - на 0,78%, до 59,065 тыс. рублей за тонну. Стоимость этих видов топлива уменьшилась после 13 дней подряд непрерывного роста.

Летнее дизельное топливо подешевело на 1,19%, до 55,163 тыс. рублей за тонну, межсезонного дизеля - на 1,57%, до 56,426 тыс. рублей за тонну. Зимний дизель снизился в цене на 1,29%, до 58,785 тыс. рублей за тонну. Стоимость сжиженных углеводородных газов опустилась на 3,24%, до 18,601 тыс. рублей за тонну, топлива для реактивных двигателей (авиакеросина) - на 0,34%, до 81,997 тыс. рублей за тонну. При этом цена топочного мазута подросла на 0,69%, до 31,447 тыс. рублей за тонну.

Ранее замглавы ФАС Виталий Королев сообщил ТАСС, что служба готова инициировать обсуждение запрета на экспорт бензина производителями сроком на месяц для стабилизации биржевых цен в преддверии посевной. Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что правительство изучит эту инициативу ФАС.

Правительство РФ продлило до 28 февраля временное ограничение на экспорт бензина. Но при этом мера не распространяется на поставки, осуществляемые непосредственными производителями нефтепродуктов.