Цены на яйца в США и Европе бьют рекорды. В чем причина и коснется ли это России?
Страны Европы и США столкнулись с пандемией птичьего гриппа, из-за которой может возникнуть серьезный дефицит куриных яиц. Поголовье зараженных птиц уничтожают, вследствие чего цена на яйца бьет рекорды. В России эпидемиологическая ситуация находится под контролем, сообщает «Парламентская газета.
Генеральный директор Российского птицеводческого союза Галина Бобылева рассказала, что прирост производства и цены в нашей стране сохраняют стабильность. Яйца есть в продаже во всех магазинах в большом ассортименте, а стоимость зависит от категории продукта, наценки торговой точки и других факторов. В среднем цена за десяток яиц находится в пределах 130-150 рублей.
Профессор кафедры эпизоотологии Санкт-Петербургского госуниверситета ветеринарной медицины Эдуард Джавадов отметил, что самый эффективный способ решить проблемы птичьего гриппа проводить вакцинирование. Птичий грипп можно назвать условным понятием, потому что вирус гриппа один и для птиц, и для млекопитающих. Но он мутирует под влиянием внешней среды.
По данным международной статистики за декабрь 2024 года, яйца в России стали одними из самых дешевых в мире ($1,12 за дюжину). Самые дорогие яйца продавали в Новой Зеландии ($6,47), Швейцарии ($5,75) и Норвегии ($5,34). В США яйца стоили $4,4, в Швеции — $4,39, Германии — $4,36, Бельгии — $4,05, Ирландии — $4,05, Великобритании — $3,98, Дании — $3,90, Гонконге — $3,84, Франции — $3,84.
Порядка 61% жителей США отмечают значительный рост стоимости куриных яиц на фоне обострения дефицита этого продукта питания, вызванного вспышкой птичьего гриппа, свидетельствуют результаты опроса исследовательской службы YouGov. Явнее всего рост цен заметили жители Запада и Среднего Запада США. Меньше всего резкое подорожание отмечают жители северо-восточных штатов. В ноябре-декабре 2024 года в США погибли 17,2 млн кур-несушек. На восстановление поголовья могут уйти месяцы. Стоимость дюжины яиц в январе составляла $5,29, при этом год назад цена находилась на уровне порядка $3,5, таким образом цены выросли на 50%. В ряде штатов в одни руки продают не более одной пачки. В начале января в США зарегистрировали первую смерть человека от птичьего гриппа.
Ранее в Великобритании выявили редкий случай заражения человека птичьим гриппом. Мужчина подхватил вирус от инфицированных птиц. Его экстренно госпитализировали. Вирус отнесли к штамму DI.2. Он циркулирует среди пернатых. Однако вероятность распространения эпидемии среди людей оценивается как низкая.