Набиуллина: Праздники не влияют на инфляцию

Праздники не разгоняют темпы роста потребительских цен, в том числе и ажиотажный спрос на цветы 8 марта не влияет на инфляцию в целом. Об этом заявила на пресс-конференции глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Набиуллина: Праздники не влияют на инфляцию
© Российская Газета

"Праздники не мешают низкой инфляции. Ну, конечно, мы такие факторы учитываем, но здесь есть отличия: концерт, например, чемпионат мира по футболу, это разовые события, а праздники отличаются от этого. Праздники случаются каждый год, и в одно и то же время. И если говорить экономическим языком, они носят сезонный характер. Эта сезонность, естественно, нами учитывается", - сообщила Набиуллина.

По ее словам, перед 8 Марта цены на цветы сильно растут, но после праздника сразу снижаются. "Это происходит из года в год, и это не влияет ни на инфляцию в целом по году, ни на инфляционные ожидания", - добавила глава ЦБ.