Рост цен может оставить фермеров Зауралья без новой сельхозтехники

Диспаритет цен между продукцией сельского хозяйства и промышленности приобрел угрожающий для фермеров характер. Даже высокие урожаи позволяют многим из них едва покрыть затраты на агропроизводство, но не развивать экономику.

Рост цен может оставить фермеров Зауралья без новой сельхозтехники
© Российская Газета

У председателя Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов (АККОР) Куртамышского муниципального округа Евгения Черемшанцева крепкое стабильное хозяйство. Однако изменения, происходящие на аграрном рынке страны, заставляют изрядно поволноваться и его. Особенно тревожат растущие цены на сельхозтехнику. К примеру, чтобы купить комбайн, в 2021 году нужно было продать тысячу тонн зерна, сегодня же - две тысячи тонн.

- Некоторые аналитики связывают невозможность приобретения современной умной техники с падением доходности хозяйств. Я так не считаю. В нашем хозяйстве, например, доходность не упала. А вот затраты выросли в разы, - поделился мнением с "РГ" Евгений Черемшанцев. - Судите сами. У меня 1300 гектаров земли, доход - 38 миллионов рублей в год. Подчеркиваю: доход, а не прибыль. На такую площадь мне нужно два зерноуборочных комбайна, стоимость каждого 22 миллиона рублей. Добавьте тракторы, а также сеялки, цены на которые уже достигли 10 миллионов. Какое среднее сельхозпредприятие выдержит такое давление? Даже крупные вынуждены тщательно просчитывать лизинг и кредиты, чтобы осенью или через год не попасть в неприятную финансовую ситуацию. А ведь мое хозяйство прибыльное и не на последнем месте в районе и области. В прошлом году собрали хороший урожай. Чтобы удержать людей, вынуждены поднимать зарплату, а прибыль падает.

По словам фермера, основная проблема, которая сейчас стоит перед сельхозпроизводителями, - как повысить доходы, не увеличивая при этом расходы. Есть вариант отказаться от низкорентабельных и перейти на высокомаржинальные культуры. Но здесь свои подводные камни. Черемшанцев в прошлом году вырастил подсолнечник. Обрадовался, когда цена на него достигла 35 тысяч рублей за тонну. Однако перед Новым годом ввели новую экспортную пошлину, и цена быстро откатилась назад. Словом, разбогатеть не удалось.

Другой путь - расширить посевные площади. Но их нужно обрабатывать - значит, опять требуется техника. Получается замкнутый круг. Помочь аграриям решить этот вопрос могли бы "длинные" кредиты под низкий процент, но сегодня таких нет.

Судя по данным о наличии агрегатов, парк сельхозтехники в Зауралье неуклонно сокращается

Между тем, если судить по отчетам, ситуация с сельхозмашинами в регионе неплохая. На прошедшем на днях в Курганской сельхозакадемии агротехническом форуме областные власти доложили: в 2024 году крупные сельхозпредприятия и КФХ приобрели более двух тысяч единиц сельхозтехники и оборудования. Много это или мало? Трудно сказать, потому что цифр в динамике чиновники не представили. Судя по данным о наличии агрегатов, парк сельхозтехники в Зауралье неуклонно сокращается. Так, количество тракторов за пять лет уменьшилось с 1882 до 1775, зерноуборочных комбайнов - с 765 до 714, кормоуборочных - с 78 до 66. При этом ежегодно в регионе возвращают в оборот по 30 и более тысяч гектаров.

Работающие на земле часто склонны винить в повышении цен дилеров. Но, как оказалось, те и сами не в лучшем настроении. По словам председателя правления ассоциации дилеров сельхозтехники "АСХОД" Александра Алтынова, "при текущем спросе сильно не разбежишься". Рынок зависит не только от уровня производства техники, но и от платежеспособности потребителей, а она особо не растет.

В целом по России примерно половина всех комбайнов и тракторов старше 10 лет. Выпуск новых машин сократился. К тому же отечественные предприятия пока не могут предложить продукцию, которая бы полностью заменила импорт. Во всяком случае, в ближайшие три года какого-то прорыва, по мнению эксперта, ожидать не приходится. Все это сказывается и на ценах, и на объемах продаж. По прогнозам, около 70 процентов дилеров (всего в России около 650 таких компаний) рискуют по итогам года показать убытки, примерно каждая пятая небольшая организация может оказаться банкротом.

По мнению замдиректора ассоциации "Росспецмаш" Дениса Максимкина, негативное влияние на развитие производства оказывает высокая ключевая ставка Банка России. По данным ассоциации, после увеличения ключевой ставки ЦБ РФ до 21 процента планируемая предприятиями специализированного машиностроения сумма инвестиций сократилась с 17,8 до 7,1 миллиарда рублей. На развитии рынка сельхозтехники сказываются низкая доходность аграрного бизнеса, недостаточное финансирование мер господдержки, неравные условия конкуренции с зарубежными поставщиками, высокие налоги. В России на зарплату (НДФЛ плюс социальные взносы) уходит 43 процента доходов, тогда как, например, в Канаде предприятия, зарабатывающие в пересчете на рубли менее 120 тысяч в месяц, налоги вообще не платят. Наши производители проигрывают зарубежным и из-за высоких цен на металлы и электроэнергию, которые повышают себестоимость производства сельхозтехники. В итоге дешевле купить готовую технику, к примеру, в Китае, чем изготовить ее в России.

Ассоциация внесла ряд предложений, направленных на стимулирование отечественного производства и модернизацию АПК, в частности, о возвращении пятипроцентных льготных кредитов на приобретение сельхозтехники (в 2025 году ставки по ним для фермеров выросли в два раза). Кроме того, было бы неплохо распространить на производителей спецтехники льготы, существующие для ИT-компаний, а также субсидировать за счет средств бюджета приобретение сельхозтехники только российского производства (льготные кредиты и лизинг, региональные меры поддержки).

Между тем

В правительстве Курганской области тревоги по поводу оснащенности сельхозпредприятий техникой нет. По словам врио директора департамента АПК Сергея Борисова, в этом году объем господдержки растениеводства в регионе сохранится на уровне 2024-го - не менее 400 миллионов рублей. Кроме того, более чем в два раза - до 260,5 миллиона - увеличены объемы субсидий на предоставление льготных краткосрочных кредитов, благодаря чему сельхозпроизводители смогут привлечь более двух миллиардов рублей. Процентная ставка по кредитам на проведение сезонных полевых работ составит 8,3 процента годовых. Прием заявок уже идет. До 1 мая власти обещают перечислить субсидии на производство и реализацию зерна.