Глава ЦБ Набиуллина назвала колебания курса рубля временным явлением

Резкие колебания курса рубля из-за внешних шоков являются временным явлением и не требуют специального вмешательства Банка России, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на встрече с Ассоциацией банков России.

Глава ЦБ Набиуллина назвала колебания курса рубля временным явлением
© Российская Газета

"У нас отклонение курса происходит в момент введения санкций. Это временное явление, потому что участники рынка перестраиваются и адаптируются, а потом идет сближение курсов. В этой части какие-то специальные механизмы мы придумать вряд ли можем. Наша задача - сделать валютный рынок максимально прозрачным для всех участников торгов", - сказала она.

Разделение валютного рынка на биржевой и внебиржевой из-за антироссийских санкций сделало работу Банка России сложнее, однако он по-прежнему устанавливает официальный курс рубля, в том числе к валютам недружественных стран, и продолжит это делать, отметила Набиуллина.