Новосибирская область ежегодно отправляет на экспорт около 2 тысяч тонн мороженого
Из Новосибирской области ежегодно экспортируется около 2 тыс. тонн мороженого. Об этом со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы сообщает портал Infopro54.
Так, в прошлом году импортёрами этого лакомства из региона стали 10 стран мира, а основными потребителями сибирского мороженого являются Казахстан, Белоруссия, Абхазия, Азербайджан, Монголия и Узбекистан.
Как сообщили изданию в Минсельхозе области, в 2024 году предприятия региона произвели 30,8 тыс. тонн мороженого, что на 16,7% больше, чем в 2023-ем.
«Новосибирские производители мороженого осуществляют производство как классического пломбира, так и мороженого с различными вкусовыми добавками», – отметили в Минсельхозе, добавив, что наибиолее крупными производителями являются «Новосибирскй хладокомбинат», фабрика «Гроспирон», «Гулливер» и «Купинское мороженое».
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что из Новосибирска во Вьетнам доставили почти 6 тонн мороженого.
фото freepik с сайта ru.freepik.com