Эксперт отметил неопределенность изменений ключевой ставки

фото: cbr.ru

Эксперт отметил неопределенность изменений ключевой ставки
© ГлагоL

Ни один специалист сейчас не скажет ничего конкретного по ключевой ставке в России. Таким мнением 5 марта поделился эксперт СМИ2, предприниматель и общественник Олег Николаев, комментируя информацию Сбарбанка о снижении процентных ставок по ипотеке с 4 марта.

«Никто сейчас ничего конкретного про ставку не скажет. По той простой причине, что никто ничего не понимает касательно нашего будущего. Рискну предположить, что это относится не только к нам, смертным, но и к обитателям куда более высоких сфер», — отметил он.

Николаев подчеркнул, что определенность нужна всем, эксперты хватаются за любые намеки и пытаются озвучивать прогнозы. Он привел пример, что специалисты на Столыпинском клубе попытались оценить экономические последствия симпатию к России, продемонстрированную президентом США Дональдом Трампом. Выводы были оптимистичны: Россия может дружить с США и Китаем, работая с Европой, несмотря на трудности. Это даст экономический импульс, ключевая ставка снизится и вернутся инвесторы, добавил эксперт.

«С одним лишь допущением — что Трамп действительно делает на Россию ставку как на значимого партнера. А вот тут, как показывает практика, ветер дует каждый день в разные стороны. Так что подождем», — заключил эксперт.

Как ранее в феврале сообщил «ГлагоL», представитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов прокомментировал выступление профессора экономики Колумбийского университета Джефри Сакса в Столыпинском клубе. Сакс увидел провал попыток глобального доминирования в ущерб России, отметил он.