Объем экспорта столичных товаров во Вьетнам увеличился на 85 процентов
Москва продолжает укреплять торгово-экономические связи с Вьетнамом. С января по октябрь 2024 года общий объем столичного несырьевого неэнергетического экспорта на рынок страны вырос на 85 процентов по сравнению с тем же периодом 2023 года. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
«По поручению Сергея Собянина столица уделяет особое внимание увеличению объемов несырьевого неэнергетического экспорта в дружественные страны, в том числе во Вьетнам. По итогам января — октября 2024 года около 52 процентов столичных поставок в республику пришлось на товары пищевой промышленности, например детское питание, кондитерские и макаронные изделия, напитки, консервированную рыбную и мясную продукцию», — отметил вице-мэр.
Во Вьетнам столичные предприятия чаще всего поставляют продукцию металлообрабатывающей, строительной и фармацевтической промышленности. Кроме того, по сравнению с предыдущим годом почти в два раза увеличился экспорт гидравлических двигателей, силовых установок, фильтровального и насосного оборудования московского производства.
Для продвижения столичной продукции на зарубежных рынках в 2019 году был создан центр поддержки экспорта, промышленности и инвестиционной деятельности «Моспром». Одним из самых популярных инструментов поддержки считается байерская программа. Она дает возможность московским компаниям участвовать в международных отраслевых выставках и деловых миссиях, где проводятся встречи форматов b2b и b2g.
«Специалисты центра поддержки экспорта “Моспром” сопровождают столичных промышленников на каждом этапе их внешнеэкономической деятельности. Особое внимание уделяется развитию торговых отношений с Вьетнамом. В частности, на 2025 год уже запланирована организация участия столичных предприятий пищевого и промышленного сектора в бизнес-миссии в Ханой для продвижения экспорта московской промышленной продукции, а также проведение переговоров с потенциальными зарубежными покупателями», — подчеркнул Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов.
Инструменты поддержки центра «Моспром» открывают столичным предпринимателям перспективы выхода на новые рынки, расширения ассортимента экспортируемой продукции, установления партнерских отношений и привлечения инвестиций.
Также московские экспортеры могут воспользоваться федеральными мерами поддержки. Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» — это целый комплекс механизмов информационной, финансовой, страховой и логистической помощи. В рамках национального проекта работает цифровая платформа «Мой экспорт», где можно бесплатно получить консультацию экспертов, аналитику, возможность продвижения товаров на международных маркетплейсах, а также пройти онлайн-обучение и воспользоваться другими услугами.