Эксперт Керсман: введение США пошлин повысило вероятность рецессии до 35%

НЬЮ-ЙОРК, 12 марта. /ТАСС/. Вероятность рецессии в этом году в США выросла до 35% из-за введенных президентом страны Дональдом Трампом торговых пошлин. Такое мнение выразил в эфире телеканала CNBC управляющий директор и глава азиатско-тихоокеанского отделения американской инвестиционной компании Pacific Investment Management Company (Pimco) Алек Керсман.

"Слово рецессия звучит все чаще и чаще", - заявил экономист в ходе проходящего в Сингапуре форума Converge Live. По его мнению, вероятность того, что в этом году в США начнется рецессия, составляет "более 30%, возможно, 35%". "Если бы спросили об этом в декабре", то прогноз составлял бы "около 15%", добавил Керсман.

"Тарифные войны, а также некоторые другие события, которые происходят в США, окажут весьма существенное влияние на рост", - пояснил эксперт. По словам Керсмана, базовый сценарий Pimco предполагает рост экономики США в 2025 году на 1-1,5%. Это "довольно значительное снижение" по сравнению с предыдущими ожиданиями и связано, в том числе, с изменениями торговой и монетарной политики США при Трампе.

По данным Бюро экономического анализа Министерства торговли США, в 2024 году ВВП страны вырос на 2,8% в годовом исчислении.

10 февраля Трамп распорядился ввести таможенные пошлины в размере 25% на все поставки в США стали и алюминия из-за рубежа. Решение, которое вступило в силу 12 марта, касается поставок из Аргентины, Австралии, Бразилии, Великобритании, Евросоюза, Канады, Мексики, Южной Кореи и Японии. 4 марта администрация США ввела таможенные пошлины в размере 25% практически на весь импорт из Канады и Мексики, а также подняла тарифы на товары из Китая с 10% до 20%.