Лукашенко одобрил строительство завода по производству БАС в Беларуси
Завод по производству беспилотных авиационных систем (БАС) предложили построить в Беларуси представители российской делегации на выставке "Демонстрация решений отрасли БАС" в Минске. Президент Беларуси Александр Лукашенко идею одобрил.
На экспозиционной площадке стороны предметно обсудили перспективы сотрудничества двух стран в различных сферах. Участвовали в разговоре Глава Администрации Президента Беларуси Дмитрий Крутой и заместитель руководителя Администрации Президента России Максим Орешкин. Представитель российской стороны обозначил критерии выбора приоритетов:
- История взаимоотношений у нас длинная, экономики интегрированы, большой объем торговли. Мы смотрели в первую очередь с точки зрения критериев новизны, инновационности, технологичности и чтобы был определенный прорывной характер. Выбрали десять пунктов, с которых хотим эту работу начать.
БАС для нас
Наработки по первому из них белорусскому лидеру продемонстрировали наглядно. В числе экспонатов - беспилотники для сельского хозяйства, мониторинга местности, перевозки грузов. Например, БПЛА "Стрекоза" позволяет отслеживать состояние ЛЭП и ремонтировать провода прямо в воздухе. А с помощью дрона-художника установлен мировой рекорд: нарисован мурал, размеры которого составляют 300 квадратных метров, - самый большой в мире арт-объект, созданный дроном.
Завод по производству беспилотных авиационных систем будет рассчитан на выпуск до 100 тысяч единиц ежегодно.
Александр Лукашенко заявил о готовности сотрудничать в этом проекте:
- Мы готовы на то, чтобы построить завод. Гарантируем: так в России вы не построите, как здесь.
На общей платформе
Актуальное направление - внедрение цифровых платформ. Они позволяют наращивать поставки белорусских товаров на российский и смежные рынки. Через платформенные решения белорусы смогут получать льготное кредитование.
- Любые белорусские производители через платформенные решения сразу получают доступ ко всему рынку России, в любую точку. Им не нужно думать о логистике, о том, как выходить на конкретного покупателя. Нужно сделать качественный продукт и предложить его потребителю, - отметил Максим Орешкин.
Развитие платформенной экономики требует новой инфраструктуры. Это, в свою очередь, большой объем инвестиций. В Беларуси, например, появятся новые логистические центры. Рассматривается возможность строительства большого центра обработки данных.
В путь
В 2024 году турпоток между Беларусью и Россией составил 5 млн человек, средняя продолжительность поездок - около 4-5 дней. Страны намерены систематизировать туристические маршруты, интегрировать цифровые сервисы, развивать технические решения, которые сделали бы путь автопутешественников удобнее и приятнее.
Не только увеличить туристические потоки, но и повысить экономическое взаимодействие двух стран поможет строительство высокоскоростных железнодорожных магистралей. Пока путь между Минском и Москвой по железной дороге занимает более восьми часов, благодаря ВСМ его можно сократить до трех.
Роботы и цифровой рубль
Использование промышленных роботов даст возможность повысить производительность труда, а это особенно важно в условиях дефицита трудовых ресурсов.
- Беларусь - лидер в машиностроении, компетенции все для этого есть. Надо этим заниматься, - считает Максим Орешкин.
В числе направлений сотрудничества спикер назвал создание и внедрение цифровых платформ и стандартов, строительство дата-центров с возможным использованием атомной энергетики для их обеспеченности, создание совместных исследовательских центров в сфере искусственного интеллекта, гармонизацию законодательства.
В Беларуси принята Концепция цифрового белорусского рубля, в которой проработана дорожная карта его внедрения до 2026 года. Российские банки участвуют в разработке своей платформы. Максим Орешкин предложил работать в этом направлении вместе, чтобы взаимосвязь между цифровым белорусским и цифровым российским рублем была выстроена на должном уровне.
Взять за основу
В медицине предлагается создать единую цифровую платформу с централизацией доступа медучреждений к сервисам диагностики на базе искусственного интеллекта. За основу предлагается взять московский опыт - платформу "МосМедИИ". Московские инициативы можно распространить и на сферу образования. Беларусь и Россия также могли бы создать совместную систему углубленной подготовки инженерных кадров, тем более что сотрудничество в сфере образования между странами развивается уже давно.
И еще одно перспективное направление двустороннего взаимодействия - сотрудничество с российским Агентством стратегических инициатив и Сколковским институтом науки и технологий, которые занимаются поддержкой и реализацией проектов в бизнесе, социальной сфере, образовании, науке и технологиях.