Почти 16 млн рублей на развитие КМНС получит Хабаровский край

Хабаровский край в этом году получит 15,9 млн рублей в качестве единой субсидии на поддержку экономического и социального развития КМНС. Средства распределят между 14 муниципальными образованиями региона.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе правительства края, средства можно потратить на поддержку общин, проведение культурных или спортивных мероприятий, проведение праздников, различные меры поддержки в сфере образования. Всего в 2025 году районы запланировали провести 35 этнокультурных мероприятий. Участие в них примут более трех тыс. человек.

Также в 2025 году в Охотском округе за счет средств субсидии планируют приобрести грузопассажирский автомобиль для перевозки представителей коренных народов к объектам социального назначения. Кроме этого, в муниципалитете будет организована доставка детей оленеводов от мест кочевий родителей до пришкольных интернатов и обратно.

В регионе проживают представители 31 коренного малочисленного народа – нанайцы, негидальцы, нивхи, орочи, удэгейцы, ульчи, эвены и эвенки и ряд других. По данным переписи населения 2020 года, Хабаровский край занимает третье место по числу проживающих представителей КМНС после Тюменской области и Якутии.