Бюджет Кузбасса в 2025 году недополучил 8,3 млрд рублей из-за кризиса в угольной отрасли

КЕМЕРОВО, 19 марта. /ТАСС/. Бюджет Кузбасса с начала 2025 года недополучил 8,3 млрд рублей из-за снижения добычи угля. Об этом заявил губернатор Кемеровской области Илья Середюк во время прямого эфира в соцсетях.

Бюджет Кузбасса в 2025 году недополучил 8,3 млрд рублей из-за кризиса в угольной отрасли
© ТАСС

Бюджет Кемеровской области в 2024 году был исполнен с дефицитом в 70,6 млрд рублей, в 2025 году ожидается, что дефицит составит 16,2 млрд рублей, или 6,6% от расходов.

"Большинство угольных предприятий закончили 2024 год с убытками, а значит не смогли начислить налоги в региональный бюджет. Мы недополучили 58 млрд рублей. Мы были вынуждены секвестировать те расходы, которые несли в 2024 году, а ряд обязательств перенесли на 2025 год. <...> За прошедшие два месяца мы недополучили 8,3 млрд рублей налога на прибыль от сниженного уровня 2024 года", - сказал Середюк.

Он добавил, что основными задачами являются сохранение предприятий, трудовых коллективов. Также планируется не допустить роста задолженности в бюджет и массового банкротства предприятий. Кроме этого, власти встречаются с руководителями предприятий, оказана помощь по реструктуризации задолженности.

Ранее ситуация с кризисом в угольной отрасли рассматривалась на профильном совещании, которое прошло в Кемерове с участием министра энергетики РФ Сергеем Цивилевым. В частности, в разработке находится антикризисная программа по поддержке угольных предприятий, которая в начале апреля будет рассматриваться на уровне правительства РФ.

В Кузбассе в угольной отрасли заняты 90,3 тыс. человек. В регионе работают более 150 угольных предприятий, где добывается свыше 50% всего российского угля. Предприятия отрасли являются градообразующими для большей части городов региона, а налоги от угольной отрасли формируют основную доходную часть в бюджете области.