Депутат Бурматов: Ветеринарную деятельность снова необходимо лицензировать

На территории России функционирует большое количество ветеринарных клиник, спрос на услуги ветеринарных врачей высок, но в этой сфере встречаются работники без образования и трудового стажа. Внимание к данной проблеме привлек 24 марта в эфире радиостанции «Говорит Москва» зампред Комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов.

Депутат Бурматов: Ветеринарную деятельность снова необходимо лицензировать
© Парламентская газета

«В нашей стране пора возвращаться к лицензированию ветеринарных клиник. Вот решили сегодня, что мы — ветеринары. И пошли по домам, не имея ни диплома, ни места работы. Я не утрирую. Мы просто пошли резать, сами ставить диагнозы животным. Это же живые существа, огромное количество животных просто гибнет из-за этого», — сказал депутат.

Ранее «Парламентская газета» писала о том, что в Госдуме разработали законопроект об обязательной маркировке домашних животных. Своей основной целью его авторы назвали защиту людей от нападений стай уличных собак. Для этого и хотят сократить количество бездомных животных, большая часть которых — выброшенные на улицу или потерявшиеся питомцы.