МОСКВА, 24 марта. /ТАСС/. Создание единой информационной системы с данными о потреблении ресурсов необходимо для оптимизации подготовки топливно-энергетических балансов (ТЭБ) субъектов РФ, так как сегодня отсутствует единство подходов к их разработке. Такое мнение на заседании комиссии Госсовета РФ по направлению "Энергетика" выразил председатель комиссии, глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.
Топливно-энергетический баланс - это свод показателей, которые характеризуют равенство прихода и расхода энергии в пределах одной территории.
"Считаю, что для оптимизации процесса подготовки и повышения качества топливно-энергетических балансов необходимо создание единой информационной системы для формирования топливно-энергетического баланса", - сказал он.
Николаев отметил, что такая система должна быть доступна как федеральным, так и региональным органам власти, энергоснабжающим организациям, а также "всем участникам процесса формирования и использования топливно-энергетического баланса". По его словам, система должна обеспечивать единообразие разрабатываемых документов на муниципальном и региональном уровнях, а также подразумевать возможность объединения всех данных на федеральном уровне. Кроме того, система также должна отображать информацию о конечной цене энергоресурсов для потребителей.
Председатель профильной комиссии подчеркнул, что сейчас регионы сталкиваются со сложностями в рамках процесса разработки ТЭБ. "Отмечались сложности получения статистической информации о потреблении энергоресурсов, нормативно не урегулированы взаимоотношения между органами власти и организациями - поставщиками энергоресурсов. Есть сложности с определением величины инфраструктурной составляющей, в регионах отсутствуют квалифицированные специалисты по разработке топливно-энергетического баланса", - отметил Николаев.