Попова: потепление климата Арктики влияет на высвобождение вирусов в регионе
МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Потепление климата на территории российской Арктики идет в 2-2,5 раза быстрее, чем в остальных регионах РФ. В связи с этим возникает проблема биологической безопасности, связанной с высвобождением вирусов из недр вечной мерзлоты, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
"Потепление [климата], которое мы наблюдаем [в РФ], идет в 2-2,5 раза быстрее именно на территории российской Арктики. И это [создает] риски биологической безопасности, потому что высвобождение вирусов, которые так удачно хранятся в недрах вечной мерзлоты, вполне могут повысить степень риска именно биологического фактора", - сказала она на сессии "Состояние благоприятной среды обитания - залог успешного освоения Арктики" на VI Международном арктическом форуме "Арктика - территория диалога".
Она также добавила, что такая ситуация требует детального обсуждения и мер по минимизации создающихся рисков. По ее словам, предупреждение эпидемиологических угроз в Арктике является важным фактором в сфере сохранения биологической безопасности страны.