Пенсию будут увеличивать два раза: о чём ещё сказал Михаил Мишустин в Госдуме
В среду, 26 марта, премьер-министр Михаил Мишустин представил в Госдуме РФ отчёт о работе правительства за 2024 год. В частности, он рассказал о приоритетах развития России. Так в ближайшем будущем россиян ожидает несколько изменений.
Со следующего года индексация страховых пенсий будет проходить в два этапа. С 1 февраля – по уровню инфляции предыдущего года, с 1 апреля – с учётом роста доходов Соцфонда. С июня 2026 года родители с двумя детьми и более, смогут получать ежегодную выплату. Она составит больше половины от уплаченного ими налога на доходы физических лиц. При этом их совокупный доход должен быть ниже полутора региональных прожиточных минимума. Многодетные семьи могут рассчитывать на налоговый вычет либо субсидию в 450 тысяч рублей для погашения ипотеки. Правительство продлило предоставление таких выплат при рождении третьего и последующего ребёнка до конца 2030 года. С начала учебного года, то есть с 1 сентября, более трёхсот университетов, в рамках программы «Образование и педагогика» будут внедрять педагогические модули в программы непедагогических специальностей. Благодаря этому через 4–6 лет можно будет привлечь в школы и колледжи специалистов по профилю, обладающих научными и профессиональными знаниями по предмету. Расширяется целевое обучение за счёт федерального бюджета. При этом место выпускнику будет гарантировано и он выберет его сам. На следующий учебный год количество квот на целевое обучение увеличено почти по восьмидесяти направлениям. По некоторым медицинским специальностям – до ста процентов. При возвращении ушедших из России иностранных компаний руководствоваться будут исключительно национальными интересами. В абсолютном приоритете – российские производители, том числе в сфере сельского хозяйства. Все решения будет принимать специальная комиссия.
Также Михаил Мишустин рассказал об итогах прошлого года
Россия вошла в четвёрку крупнейших экономик мира по паритету покупательной способности. Рост валового внутреннего продукта составил 4,1%. За два года рост российской экономики превысил европейский почти в 6 раз. ВВП по итогам прошлого года преодолел отметку в двести триллионов рублей номинальном выражении. Локомотивом роста стал внутренний спрос: как инвестиционный, так и потребительский. Вложения в основной капитал в реальном выражении прибавили в прошлом году почти 7,5%. Реальные доходы граждан выросли почти на 8,5%. При этом уровень безработицы опустился до исторического минимума. Доходная часть федерального бюджета в 2024 году выросла на 26%. Это способствовало выполнению социальных обязательств и дало возможность запустить новые, перспективные проекты. Программа материнского капитала продлена до 2030 года включительно. С момента начала её действия выдано порядка 14,5 миллиона сертификатов. Пособие по уходу за ребенком до полутора лет теперь сохраняется даже в случае досрочного выхода на работу.
Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что Михаил Мишустин, говоря о миграционном вопросе, отметил, что большая доля нелегальной миграции угрожает общественной стабильности и безопасности.