В Академическом районе откроют новый медицинский кластер
В Академическом районе Екатеринбурга планируют создать медицинский кластер. Этот вопрос накануне обсуждали на встрече депутатской группы «Поддержка новых территорий комплексного развития» и комиссии по социальной защите. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в пресс-службе АО «РСГ-Академическое».
«В региональном бюджете на 2025–2027 годы заложено 4,5 миллиарда рублей на строительство этого медицинского центра. Планируется, что его частью станет и медицинский университет», — рассказали в пресс-службе застройщика.
Медико-техническое задание для комплекса зданий НИИ ОММ было разработано в 2023 году. Сам участок площадью 5,5 га на пересечении улиц Амундсена и проспекта Академика Сахарова передан в федеральную собственность.
Инновационный кластер «Академический» позволит внедрять инновации в лечебную практику, производство медицинской и фармпродукции, а также повысит уровень медобразования. Создание инновационного медицинского кластера увеличит число студентов-медиков до 10 000. Как ранее писало ИА «Уральский меридиан», благодаря ему можно укрепить технологический суверенитет страны в медицинской сфере и решить проблемы нехватки кадров не только на Урале, но, и в целом, стране.