Власти Кузбасса запланировали собрать 1,4 млн тонн зерна в 2025 году

В текущем году власти Кемеровской области планируют собрать 1,4 млн тонн зерна.

Власти Кузбасса запланировали собрать 1,4 млн тонн зерна в 2025 году
© Vse42.ru

Как рассказал министр сельского хозяйства Кемеровской области Андрей Ариткулов, в текущем году план по сбору зерна в регионе составляет 1,2-1,4 млн тонн. Это позволит превысить показатель прошлого года.

Отмечается, что есть обеспеченность семенами и ГСМ, идет накопление удобрений.

– Судя по погоде, весна будет ранняя, есть определенные предпосылки, что необходимо будет вести дополнительные работы по влагозадержанию, чтобы обеспечить запас воды в почвах для развития культур. План на 2025 год – 1,2-1,4 млн тонн зерна, на уровне прошлых двух лет, – рассказал Андрей Ариткулов.

Согласно прогнозу синоптиков, ожидается достаточное количество осадков, температура воздуха будет на 1-1,5 градуса выше, чем в 2024 году.

Уточняется, что идет масштабирование технологий на предприятиях, которые оказались отягощающим локомотивом. Так, например, в Гурьевском округе предприятия из года в год показывают наилучшую урожайность. Другие муниципальные образования "подтягиваются по повышению урожайности, смотрят, учатся".

– Есть задел повышения, увеличения объемов производства с единицы площади. Надо применять технологии, благодаря которым в отдельных районах можно получать высокий урожай даже при неблагоприятных погодных условиях, – цитирует ТАСС министра сельского хозяйства.

Применяется метод внесения жидких удобрений до или в момент посева. Уточняется, что ранее использовалось применение удобрений в гранулах, однако в засушливые периоды такой метод является неэффективным. Отмечается, что у предприятий региона достаточно оборудования и мощностей для производства необходимого объема жидких удобрений.