МОСКВА, 9 апреля. /ТАСС/. Список регионов, в которых введен запрет на майнинг, в будущем может пополниться несколькими субъектами, если в них будет отмечена проблема энергодефицита. Однако пока речь о подобных ограничениях не идет, заявил ТАСС директор Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ, член Общественного совета при Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Илья Долматов.
"Я не исключаю этого, но не ожидаю, что это будет массово. Это максимум затронет один или два региона. Может быть и обратная история, что какие-то регионы, может быть, досрочно выйдут из этого списка, если ситуация с энергопотреблением изменится", - пояснил Долматов.
Эксперт напомнил, что запрет на майнинг был введен в 13 субъектах РФ. В 10 из них он действует с 1 января 2025 года по 15 марта 2031 года: в ДНР и ЛНР, Республике Дагестан, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии - Алании, Чеченской Республике, Запорожской и Херсонской областях. Временный запрет на майнинг на время отопительного сезона (с 15 ноября по 15 марта) действует в Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае. Кроме того, 7 апреля правительство приняло решение полностью запретить майнинг на юге Иркутской области до весны 2031 года.
"Свежее постановление правительства от 7 апреля, по сути, уточнило, что в Иркутской области запрет будет носить не временный характер на отопительный период для отдельных муниципальных районов, а постоянный характер", - отметил Долматов.
В начале апреля глава "Системного оператора" Федор Опадчий сообщал, что введение ограничительных мер на майнинг оказалось эффективным для "белых" майнеров. По его словам, ограничения на майнинг, введенные в южной части Иркутской области, привели к снижению потребления электроэнергии на 300 МВт.
В интервью ТАСС замглавы ФАС Геннадий Магазинов заявлял, что проблема нелегального майнинга успешно решается дифференцированными тарифами, а легальные "белые" майнеры в целом являются выгодными клиентами для энергетики ввиду равномерного потребления.