Оверчук: присоединение Узбекистана к ЕАБР важно для экономической интеграции в Евразии

МОСКВА, 10 апреля. /ТАСС/. Сотрудничество Узбекистана с Евразийским банком развития (ЕАБР) имеет важное значение как для самой республики, так и для процессов экономической интеграции в Евразии. Об этом заявил журналистам вице-премьер РФ Алексей Оверчук.

"Присоединение Республики Узбекистан к Евразийскому банку развития свидетельствует об усилении интеграционных процессов в Евразийском регионе, - сказал он. - Республика Узбекистан - это динамично развивающаяся экономика Центральной Азии, ее присоединение к Евразийскому банку развития имеет важное значение как для самого Узбекистана. так и для процессов экономической интеграции в Евразии. Доступ Узбекистана к финансированию по линии ЕАБР будет создавать дополнительные возможности для привлечения инвестиций в эту страну, прежде всего в целях развития транспортной-логистической и водно-энергетической инфраструктуры, а также промышленности и сельского хозяйства".

По словам Оверчука, благодаря сотрудничеству с банком в республике будут создаваться новые рабочие места, осваиваться новые знания, производиться современная конкурентная продукция и расти доходы людей.

"Реализация инвестиционных проектов с участием этого международного финансового института будет также укреплять интеграцию экономик государств - участников банка и способствовать продвижению их товаров и технологий на рынок Узбекистана", - подчеркнул зампред правительства РФ.

Узбекистан станет седьмым учредителем банка. Государствами - участниками ЕАБР сейчас являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Банк реализовал в государствах-участниках 305 проектов с общим объемом инвестиций на сумму $16,5 млрд. Это в основном интеграционные проекты в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, промышленности и машиностроения, а также зеленые проекты.