Мосбиржа с 28 апреля запустит индекс замещающих гособлигаций

Московская биржа c 28 апреля начинает расчет и публикацию нового индикатора российского долгового рынка – индекса государственных замещающих облигаций.

Новый индикатор будет «демонстрировать состояние сегмента замещающих государственных облигаций», говорится в сообщении торговой площадки.

В базу расчета нового индекса войдут выпуски государственных замещающих облигаций, номинированные в долларах США, со сроком до погашения не менее трех месяцев и допущенные к торгам на Московской бирже.

Расчет значения индекса будет производиться по формулам совокупного дохода и чистых цен в двух вариантах: с капитализацией в российских рублях и в долларах США.

Также с 28 апреля расчет всех индексов ОФЗ, в базы которых включаются выпуски облигаций, номинированные в рублях РФ, а также:

индексов корпоративных облигаций RUCBITR1Y и RUCBICP1Y (в базу расчета включаются облигации с дюрацией менее одного года), RUCBTR3YNS, RUCBCP3YNS (с дюрацией от одного года до трех лет), RUCBTR5YNS, RUCBCP5YNS (с дюрацией от трех до пяти лет), RUFLCBTR, RUFLCBCP (в базу расчета входят выпуски с переменным купоном).

Расчет по ним будет осуществляться с периодичностью один раз в 15 секунд (сейчас — один раз в день)