Словакия и Венгрия сохранят возможность покупать российскую нефть


Европейский союз не планирует устанавливать финальную дату действия исключений из эмбарго на поставки российской нефти в Венгрию и Словакию. Об этом сообщили «Известиям» в Европейской комиссии.
Временное отступление от общего запрета на импорт российской нефти было введено в 2022 году для стран Центральной Европы, не имеющих доступа к альтернативным морским поставкам.
Несмотря на планы Европейской комиссии обнародовать дорожную карту полного отказа от российских энергоносителей к 2027 году, Венгрия и Словакия продолжат закупать нефть из России.
В Министерстве экономики Словакии подтвердили поддержку существующих маршрутов транспортировки. Эксперты также считают, что Будапешт и Братислава в ближайшие годы будут закупать российское сырье.
Как отмечают аналитики, ЕС будет сложно полностью заменить российскую нефть из-за логистических и инфраструктурных ограничений.
Читайте материал: Лавров: Москва готова к сделке по Украине, но не под диктовку Вашингтона