В Волгоградской области ИП неверно задекларировал 60 тонн пшеницы
Нарушение обязательных требований допустил предприниматель из Алексеевского района.
Анализ деклараций на сайте Росаккредитации и данных в ФГИС «Сатурн» и «Зерно» позволил выявить факт недостоверного декларирования пшеницы общей массой 60 тонн. Оказалось, что владелец зерна при выращивании сельскохозяйственной культуры использовал гербицид «Премьера». Однако, как следует из протокола, на основании которого была зарегистрирована декларация о соответствии, испытания на определение остаточных количеств пестицидов не проводились.
Это значит, что документы содержат неполный перечень показателей безопасности продукции. Индивидуальный предприниматель не обеспечил надлежащее исполнение установленных требований и нарушил порядок декларирования пшеницы, сообщили в Управлении Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.
Нарушителю уже объявили предостережение. Помимо этого, специалисты надзорного органа признали декларацию о соответствии на зерно недействительной.