Мирзиёеву на "Иннопроме" представили работу маркировки в разных странах

ТАШКЕНТ, 28 апреля. /ТАСС/. Представители Минпромторга РФ и Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) рассказали президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву на промышленной выставке "Иннопром. Центральная Азия" о работе системы цифровой маркировки в России, Узбекистане и странах ЕАЭС. Об этом сообщила пресс-служба ЦРПТ.

"Заместитель министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева и председатель совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин рассказали главе государства Шавкату Мирзиёеву и первому заместителю председателя правительства РФ Денису Мантурову о работе цифровой маркировки в Узбекистане и странах ЕАЭС. Акцент был сделан на пользе маркировки для потребителей и возможностях приложений России и Республики Узбекистан - ASL BELGISI и "Честный знак", - говорится в сообщении.

В ЦРПТ напомнили, что в России приложение позволяет отследить весь путь молочной продукции: от того, где расположены фермы и заводы до момента покупки на кассе. Именно благодаря маркировке фальсификат в этой товарной группе удалось сократить с 30% до рекордных 0,01%. Помимо этого, потребители могут влиять на количество нелегальной продукции на рынке. Например, в случае выявления нарушения при покупке сообщить о нем в контрольно-надзорные органы прямо в приложении. С 2019 года такой возможностью воспользовались уже 250 тыс. раз.

Президенту республики также показали работу российского оборудования. "Была продемонстрирована и инновационная технология маркировки алюминиевых крышек от ГК "Каллисто". Технологии, представленные на выставке, являются уникальными и разработанными специально для маркировки. Это минимизирует инвестиции отрасли на запуск системы и позволяет повысить эффективность производства", - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что в бюджет Узбекистана с 2021 года маркировка уже принесла 6 трлн сумов (37,5 млрд руб.). Свыше 2 трлн из них - налоговые поступления по алкогольной и табачной продукции.

ТАСС - генеральный информационный партнер выставки.