В Татарстане открывают адаптационный центр для иностранцев из-за высокой миграционной активности

В ближайшее время в Республике Татарстан откроется новый центр адаптации, призванный помочь мигрантам интегрироваться в социокультурное и правовое пространство региона.

В Татарстане открывают адаптационный центр для иностранцев из-за высокой миграционной активности
© runews24.ru

Создание подобных организаций инициировано Федеральным агентством по делам национальностей и осуществляется в ряде регионов России, отличающихся высокой миграционной активностью. Татарстан был выбран в качестве одной из приоритетных территорий в связи с существенным притоком трудовых мигрантов, активно участвующих в экономической и инфраструктурной деятельности республики.

По словам главы ФАДН Игоря Баринова, такие центры необходимы в субъектах со стабильным потоком иностранных граждан, приезжающих для работы или постоянного проживания. Он подчеркнул, что, несмотря на территориальные различия, потребности мигрантов и трудности, с которыми они сталкиваются при адаптации, во многом схожи по всей стране. Поэтому универсальный подход, применяемый в этих учреждениях, будет способствовать успешной интеграции приезжих и уменьшению риска возникновения межэтнических конфликтов.

В центре специалисты будут оценивать результативность адаптационных программ, изучая, как иностранцы или новые граждане РФ усваивают информацию о законах, обычаях и традициях российского общества. В перечень задач также войдет предоставление консультаций, юридическая поддержка, помощь в поиске работы, а также психологическая помощь.

Служба занятости в Татарстане переходит на новые стандарты работы.

Представители движения «Талибан» станут участниками саммита KazanForum.