Три муниципалитета Ямала получат дотации за хорошую работу по сбору налогов
Правительство Ямала выделит грант в размере 5 миллионов рублей, чтобы наградить Салехард, Пуровский и Ямальский районы за хорошую работу по повышению доходов муниципальных бюджетов. Об этом сообщается в опубликованном документе.
Салехард получит 2,5 миллиона рублей, Пуровский район — 1,5 миллиона рублей, а Ямальский район — миллион рублей. В документе указано, что процедура награждения проводится ежегодно на основании комплексной оценки работы муниципалитетов в данном направлении.
В 2024 году доходы в городской бюджет Салехарда составили около 17 миллиарда рублей. При этом муниципалитет потратил 16,5 миллиарда рублей. Таким образом профицит составил около 400 миллионов рублей. Стоит отметить, что в 2023 году бюджет города пополнился на 14 миллиардов рублей. Расходы в этот период составили около 13 миллиардов рублей.
Что касается Пуровского района, то в 2024 году бюджетные доходы составили около 24 миллиардов рублей, расходы в свою очередь составили около 25 миллиардов. Что касается 2023 года, то доходы составили около 19 миллиардов рублей, а расходы около 18 миллиардов. При этом указывается, что два года подряд бюджет муниципалитета был бездефицитным.
Ранее сообщалось, что Ямал, Югра и Тюменская область стали лидерами среди регионов Уральского федерального округа по объёму налоговых отчислений в государственный бюджет. За 2024 год в консолидированный бюджет России уплатили почти 10,4 триллиона рублей налоговых платежей.
.