Слюсарь: ежемесячно в Ростовской области выпускают до 100 тыс беспилотников
Глава Ростовской области Юрий Случарь принял участие в заседании заседании Бюро Союза машиностроителей России и «Лиги содействия оборонным предприятиям», которое прошло в Москве. Участники обсудили успешный опыт регионов и вопросы достижения технологического лидерства России.
Глава донского региона выступил на заседании и рассказал о положительном опыте Ростовской области. Так в региона растет промышленное производство и увеличивается объем частных инвестиций. Развиваются, как традиционные для региона отрасли, так и новые. Уже запущена первая очередь завода радиоэлектроники «Бештау». Работает научно-производственный центр беспилотных авиасистем, готовится заявка на федеральное софинансирование для его оснащения. Уже сейчас в Ростовской области каждый месяц выпускается порядка 100 тысяч единиц беспилотных летательных аппаратов. В регионе функционируют 6 индустриальных парков, еще 13 – в процессе создания. Запущена особая экономическая зона «Ростовская».
«Производителям оказываем поддержку – льготы по налогу на имущество, возмещение затрат по кредитам, на подключение к сетям и многое другое, написал Юрий Слюсарь в своем телеграм канале. — Решать задачи достижения технологического лидерства помогают в том числе и нацпроекты. Только за последние пять лет наши предприятия получили федеральную поддержку – более 100 млрд рублей».