Президент Колумбии предложил строить железнодорожные дублеры Панамскому каналу

Президент Колумбии Густаво Петро рассказал о возможности проложить по территории стран Латинской Америки железнодорожные коридоры, которые должны связать Тихий и Атлантический океаны. Колумбийский проект такого "сухого канала" Петро представлял еще в конце 2023 года.

Президент Колумбии предложил строить железнодорожные дублеры Панамскому каналу
© Российская Газета

"Чистая энергия, несомненно, пересекла бы моря и обогатила бы всех нас, потому что жизнь обогащает. Железные дороги, основой которых может стать Латинская Америка, для множественных межокеанских связей вплоть до исчезновения Панамского канала", - сказал Петро, когда находился с визитом в Китае в начале этой недели. Его рассуждения приводит колумбийское издание El Colombiano. Колумбийский лидер подчеркнул наличие возможностей строительства железных дорог в Латинской Америке, чтобы укрепить многовековую межокеанскую связь между Азией и Европой.

О колумбийском проекте "сухого канала" Петро говорил еще в ноябре 2023 года. Он предусматривал строительство 270-километровой железной дороги, которая должна пройти по территории северного колумбийского департамента Чоко на границе с Панамой. Стоимость этого проекта, с учетом возведения и реконструкции всей необходимой инфраструктуры, включая порты на тихоокеанском и карибском побережье страны, должна была составить не менее 341 миллиона долларов.

Панамский канал уже более ста лет является одним из важнейших путей, соединяющих Восток и Запад. Однако в последние годы он не справляется с растущим потоком морских грузоперевозок. Негативный эффект оказывает и изменение климата. Регулярные засухи в регионе влияют на уровень водохранилищ, необходимых для наполнения шлюзов. Из-за этого суда порой неделями вынуждены стоять на рейде по обеим сторонам канала. Политика Дональда Трампа в отношении этой транспортной артерии после его возвращения на пост президента США создает дополнительные политические риски в использовании этого объекта мировой инфраструктуры.

В Центральной Америке есть несколько проектов дублеров Панамского канала. На юге Мексики, на перешейке Теуантепек, например, уже функционирует однопутная железная дорога. Даже Панама изучает возможность строительства грузового железнодорожного сообщения между океанами. Возникали также идеи по строительству "сухого канала" на территории Гватемалы, Коста-Рики и Сальвадора с Гондурасом.

Но самый известный альтернативный проект Панамскому каналу - Никарагуанский. Обновленный вариант водного пути, соединяющего Тихий и Атлантический океаны, в ноябре 2024 года представил со-президент Никарагуа Даниэль Ортега. По данным на 2013 год, когда активно обсуждалась возможность реализации этого проекта, его стоимость оценивалась в 40-50 миллиардов долларов.