АСТАНА, 18 мая. /ТАСС/. Россия по итогам первого квартала текущего года вернула лидерство по экспорту товаров в Казахстан и стала его основным партнером по поставкам товаров с долей в 29,1%. Это следует из данных Бюро национальной статистики республики.
По итогам января - февраля 2025 года РФ в казахстанском импорте занимала второе место, ее доля составляла 28,5%, на первом месте был Китай с 28,8%. По результатам января - марта текущего года доля КНР составила 26,8%.
В плане экспорта по итогам квартала ситуация по сравнению с данными за два первых месяца не изменилась. Основным торговым партнером, которому Казахстан поставляет свои товары, в первом квартале осталась Италия с долей 25,2%, на втором месте расположился Китай с 15,1%, на третьем - Россия с 9,8%.
В целом внешнеторговый оборот Казахстана со всеми странами в первом квартале этого года составил порядка $29,27 млрд, уменьшившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7%. Сокращение в основном произошло за счет экспорта, объем которого снизился на 11,9%, до $16,36 млрд. Импорт остался на прежнем уровне - $12,91 млрд.
Общий товарооборот Казахстана и РФ по итогам первого квартала оценивается в сумму порядка $5,36 млрд. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он снизился на 8,5%.
Структура экспорта и импорта республики по сравнению с другими периодами в первом квартале 2025 года не изменилась. Согласно данным бюро национальной статистики, основными экспортными статьями для Казахстана оставались нефть и нефтепродукты (52,3%), доля остальных товаров, в число которых вошли медь и сплавы, медные руды и концентраты, ферросплавы, не превышала 6%. Ввозила республика в основном легковые автомобили, лекарства, телефонные аппараты, кузова и принадлежности для транспортных средств. Доля всех этих товаров в общем объеме импорта не превышала 4%.