Экономист Литвиненко допустила снижение ключевой ставки ЦБ РФ в июне

Совет директоров Банка России на заседании 6 июня 2025 года может снизить ключевую ставку (КС) на 0,5–1 процент — до уровня 20 процентов. Такое мнение выразила кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления Российского государственного университета социальных технологий Инна Литвиненко.

Экономист Литвиненко допустила снижение ключевой ставки ЦБ РФ в июне
© Вечерняя Москва

Она напомнила, что ключевая ставка не менялась с конца 2024 года и оставалась на уровне 21 процента. Эксперт уточнила, с учетом геополитической обстановки и сохранения репатриации валютной выручки, есть предпосылки к снижению инфляции и укреплению рубля.

Для Центробанка 6 июня — ключевая дата, поскольку пройдет половина 2025 года. По словам экономиста, именно в этот период специалисты ЦБ примут решение, снижать КС или нет.

— И если мы увидим даже небольшое снижение на полпроцента, это скажет о том, что Центральный банк, Министерство финансов РФ и правительство видят дальнейшее развитие экономики страны в положительном ключе, — считает Литвиненко.

Отмечая работу регулятора, она добавила, что поставленные ЦБ цели — охлаждение экономики, снижение кредитной активности, повышение активности в открытии депозитов — были достигнуты. Главными причинами укрепления отечественной валюты Литвиненко назвала потепление отношений с США и прошедшие в Стамбуле переговоры.

Согласно прогнозу специалиста, сохранение ключевой ставки в июне говорит о том, что она не изменится до декабря 2025 года, сообщает «Подмосковье сегодня».

В конце апреля Банк России уточнил диапазон ключевой ставки на 2025 год. Разброс сузился до 19,5–21,5 процента против прежних 19–22 процентов. Согласно обновленным прогнозам регулятора, при этом до конца года средняя ставка ожидается в пределах 18,8–21,8 процента.

ЦБ РФ по итогам заседания совета директоров 25 апреля вновь сохранил ключевую ставку на уровне 21 процента годовых. Заместитель председателя ВТБ Дмитрий Пьянов отметил, что отечественной экономике необходим долгий период сохранения высокой ключевой ставки как курс приема антибиотиков.