Слюсарь заявил, что с муниципалитетов Дона спишут долги по бюджетным кредитам

Глава Ростовской области Юрий Слюсарь утвердил процедуру списания долгов муниципальных районов и городских округов Ростовской области перед областным бюджетом по отдельным бюджетным кредитам.

Применение этой меры поддержки поможет муниципалитетам уменьшить задолженность по коммерческим займам. Списание бюджетных кредитов для муниципалитетов вводится в регионе по аналогии с федеральной мерой, ранее принятой правительством России по поручению президента.

На уровне региона муниципалитеты смогут списать до двух третей суммы бюджетных кредитов, оформленных до 1 марта 2024 года. Чтобы получить «кредитную амнистию», местные администрации должны направить высвобожденные средства на погашение коммерческих долгов, ограничить дефицит бюджета до 5% и сократить объем рыночных заимствований до 25%.

По предварительным оценкам, общая сумма поддержки местным бюджетам составит 1,6 миллиарда рублей. Глава региона также сообщил о планах скорректировать подходы к межбюджетным отношениям с городами и районами со следующего года.

Со следующего года поменяем наши межбюджетные отношения, изменив распределение доходов между муниципалитетами и областным центром в пользу наших городов и районов. Считаю, надо больше денег оставлять в муниципалитете – так, чтобы ими эффективнее распоряжались на местном уровне. Тогда больше решений будет в руках у местных властей, что даст возможность более полно учитывать реальные интересы территории и жителей. На земле виднее, на что конкретно нужны деньги – на дороги, на крыши, на скверы. У муниципалитета должна быть высокая степень самостоятельности, в том числе финансовой, — считает Юрий Слюсарь.