Трамп: объемы предложения нефти на рынке позволяют сокращать ее закупки у Ирана

ВАШИНГТОН, 28 мая. /ТАСС/. Администрация США считает, что объемы предложения нефти на мировом рынке по-прежнему позволяют безболезненно сокращать ее закупки у Ирана другими странами. Об этом говорится в меморандуме, подписанном президентом США Дональдом Трампом и распространенном пресс-службой Белого дома.

Как следует из документа, американский лидер на основании предоставленной ему информации пришел к выводу, что "имеется существенное предложение нефти и нефтепродуктов из других стран, помимо Ирана", позволяющее обеспечить "существенное сокращение" объемов закупок топлива у Тегерана "иностранными финансовыми институтами". Как уточняется, Трамп пришел к данному выводу после "тщательного рассмотрения" предоставленных ему сведений о ситуации на нефтяных рынках.

Глава государства заявил, что "продолжит тщательно следить за этой ситуацией". Указанный меморандум направлен госсекретарю США Марко Рубио, министру финансов Скотту Бессенту и министру энергетики Крису Райту.

Санкционный режим Вашингтона требует с 2012 года регулярного рассмотрения президентом вопроса о том, следует ли Соединенным Штатам и дальше добиваться полного отказа других стран от покупки иранской нефти или же можно сделать исключение ввиду положения на мировом энергетическом рынке. 46-й президент США Джо Байден публиковал аналогичные документы. Трамп продолжает проводить политику, направленную на то, чтобы попытаться свести к нулю экспорт Ираном нефти и получение Тегераном за счет этого доходов в твердой валюте.

промо изображение