Герой РФ Григорьев подарил Трутневу якутский нож
ЯКУТСК, 29 мая. /ТАСС/. Герой России, участник СВО и уроженец Якутии Андрей Григорьев подарил вице-премьеру - полномочному представителю президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу якутский нож в ходе международного форума креативных индустрий в Якутске.
"Андрей Николаевич Григорьев с позывным Тута <...> подарил Юрию Петровичу [Трутневу] знаменитый якутский нож", - написал заместитель председателя правительства Якутии Анатолий Семенов в Telegram-канале. Военнослужащий принимал участие в выставке "Витрина креативных продуктов "Создано на Дальнем Востоке".
Григорьев был удостоен высшего звания в январе за "мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга". В начале года в соцсетях распространилось видео рукопашной схватки якутского бойца - тогда еще ефрейтора - с военнослужащим ВСУ. По словам самого Григорьева, во время схватки он понимал, что живым из нее выйдет либо противник, либо он сам. После боя он еще несколько дней пробыл в тылу врага и уничтожил несколько военнослужащих противника, бронетехнику, взорвал склад боеприпасов. Затем выбрался к своим подразделениям.
По данным из открытых источников, видео рукопашного боя было снято осенью 2024 года нашлемной камерой противника во время попытки ВСУ отбить село Трудовое в Донецкой Народной Республике.
О форуме
II Международный форум креативных индустрий "Создано на Дальнем Востоке: от творчества к экономике" проходит в Якутске с 29 по 31 мая. Миссия форума - превратить культурный и творческий капитал региона в инструмент устойчивого экономического роста. Программа форума включает более 150 мероприятий и выступления 250 спикеров и ведущих экспертов. В деловой повестке - презентации проектов в области музыки, кино, анимации, геймдева и моды.