Для ЕАЭС хотят пересмотреть размеры пошлин за госрегистрацию ветпрепаратов

В Госдуму РФ внесён проект поправок о пересмотре размера государственных пошлин за регистрацию ветеринарных лекарственных препаратов в России и других странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Соответствующий законопроект размещён на сайте думской системы обеспечения законодательной деятельности (СОЗД).

Для ЕАЭС хотят пересмотреть размеры пошлин за госрегистрацию ветпрепаратов
© rosng.ru

Новый проект внесён в Думу Правительством. В кабмине считают, что эта мера позволит разработать единый порядок регистрации ветеринарной продукции в странах блока. Согласно предлагаемым поправкам, к 2028 году размер тарифов будет варьироваться от 11 тысяч до 461 тысячи рублей в зависимости от услуги. 

В частности, наибольшую из названных сумм потребуется заплатить за проведение экспертизы того или иного препарата. Аналогичная процедура с документами в рамках первичной регистрации обойдётся в 360 тысяч, а при переподтверждении регистрации – 149 тысяч рублей. Пошлины на прочие виды экспертиз составят 320 тысяч рублей. За само подтверждение регистрации потребуется 164 тысячи рублей. На внесение изменений в регистрационное досье с экспертизой образцов тарифы составят 323 тысячи рублей, без неё — 191 тысячу. Наименьшая сумма в 11 тысяч потребуется для изменения документов. Пошлины за приведение в соответствие с требованиями стран ЕАЭС досье составят 323 тысяч рублей, документов — 220 тысяч. Признание регистрации препаратов в новых странах ЕАЭС обойдётся в 44 тысячи рублей. При этом сама процедура госрегистрации по правилам стран ЕАЭС останется неизменной.

Ожидается, что новый законопроект должен вступить в силу через месяц после официального опубликования. При этом регистрация может производиться по законодательству стран-членов до конца 2027 года. «Ветеринария и жизнь» напоминает, что в России ответственным за проведение такой процедуры ведомством является Россельхознадзор. В свою очередь, экспертной организацией выступает входящее в его состав ФГБУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ВГНКИ). По мнению разработчиков законопроекта, пошлины, которыми будут облагаться услуги, обеспечат поступление средств в федеральный бюджет и не создадут значительной нагрузки на бизнес. Комментариев по этому поводу от самих производителей ветпрепаратов или их представителей пока не прозвучало.

Кстати

Открытые данные о том, сколько на сегодня составляет пошлина за госрегистрацию препарата и дополнительные связанные с этим процедуры, не доступны. Однако на сайте Россельхознадзора в разделе «Регистрация лекарственных препаратов» есть прайс по некоторым видам услуг. Например, за проведение экспертизы качества лекарственного средства и отношения ожидаемой пользы к возможному риску применения лекарственного препарата для ветеринарного применения при его государственной регистрации указана стоимость в 215 тысяч рублей, а за выдачу регистрационного удостоверения лекарственного препарата – 10 тысяч. Есть там и другая полезная информация