об увеличении нефтедобычи странами ОПЕК+

«Наращивая объёмы и тем самым снижая цены, ОПЕК+ уже сейчас не столько наращивает мировую добычу, сколько вытесняет «независимых производителей» — прежде всего в США, которые заняли некоторые позиции на рынке за счёт фактического демпинга, воспользовавшись проводимой ОПЕК+ политикой сокращения добычи. Теперь ведущие производители просто отбирают эти рынки назад».

Итак, согласно официальному сообщению членов соглашения ОПЕК+ по итогам переговоров по видеосвязи 31 мая, страны альянса договорились увеличить нефтедобычу в июле ещё на 411 тыс. баррелей в сутки. То есть стратегическая линия, выработанная участниками соглашения, остаётся неизменной, хотя в окружающем мире начинают проявляться и даже накапливаться определённые внешние факторы, способные на эту стратегию, по крайней мере, влиять.

И отнюдь не случайно в пресс-релизе по итогам переговоров прямо указано (цитируем): «Постепенные увеличения могут быть приостановлены или отменены в зависимости от меняющихся рыночных условий. Такая гибкость позволит группе продолжать поддерживать стабильность рынка нефти». А следующего совещания ждать, в общем, не так уж и долго, оно намечено уже на 6 июля, и уровень добычи в августе будет координироваться уже непосредственно там.

Теперь пара слов о наиболее интересном.

Напомним, что ещё в начале апреля восьмёрка ОПЕК+ договорилась ускорить выход из ограничений: с мая они добывают на 411 тыс. баррелей в сутки больше, чем в апреле. Также на 411 тыс. баррелей в сутки будет увеличиваться добыча в июне. При этом напомним, что восемь стран ОПЕК+, участвовавших в дополнительно взятых на себя добровольных обязательствах, должны придерживаться плана по компенсации ранее допущенного перепроизводства нефти. Поэтому фактически максимально разрешённый уровень добычи увеличился в апреле на 115 тыс. баррелей в сутки, в мае — на 253 тыс. баррелей в сутки, а в июне — на 359 тыс. баррелей в сутки. Хотя эти подробности, безусловно, важны для специалистов, для рынков было куда существеннее главное: альянс ОПЕК+, несмотря на, повторимся, серьёзные и во многом от него никак не зависящие внешние факторы, продолжает придерживаться единожды избранной стратегии. И эта стабильность начинает приносить вполне себе видимые плоды.

Во-первых, перспективы мировой экономики и текущего состояния нефтяного рынка оцениваются участниками соглашения как достаточно стабильные, что подтверждается в том числе низкими запасами нефти, что — заметим уже от себя — произошло во многом благодаря прежней политике «сокращения добычи» и на настоящем этапе даёт возможность странам — производителям ОПЕК+ прямо влиять на многие процессы на глобальных рынках, включая возможности ценообразования: у финансовых спекулянтов, за которыми всё равно долго оставалось последнее слово не только на биржевых, но и на реальных рынках, возможности на текущий момент времени изрядно сужены.

Во-вторых, увеличивая объёмы и тем самым снижая цены, ОПЕК+ уже сейчас не столько наращивает мировую добычу, сколько вытесняет «независимых производителей» — прежде всего в США, которые заняли некоторые позиции на рынке за счёт фактического демпинга, воспользовавшись проводимой ОПЕК+ политикой сокращения добычи. Теперь ведущие производители просто отбирают эти рынки назад.

Как результат, сырьевые аналитики всё чаще говорят, к примеру, о начале конца сланцевого бума в США.

Американские сланцевики уже не просто в теории, а по факту останавливают буровые установки и не хотят расширять производство. И в этом нет ничего удивительного: согласно недавним сообщениям Financial Times, которая, в свою очередь, ссылается на данные Федерального резервного банка Далласа, местным сланцевикам для безубыточности нужна цена на нефть как минимум $65 за баррель. А уже прямо сейчас в США $61,53, что, как указывает FT, на 23% ниже максимума этого года. Но и это ещё не всё: месторождения с более дешёвой добычей постепенно истощаются и не смогут нарастить объём, чтобы полностью заместить те, где себестоимость выше. А для новых скважин нужна стабильная цена порядка $80—90 за техасскую WTI.

И знаменитое «бури, детка, бури» здесь выглядит как совершенно конкретное издевательство, поэтому, собственно, ОПЕК+ и не собирается менять свою стратегическую линию на рост добычи: просто, знаете ли, Восток (и примкнувшая к нему в режиме дружественного нейтралитета северная Российская Федерация) древний, мудрый и прекрасно помнит, что есть время бросать камни.

И время их собирать.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.