Кредитный рейтинг Костромской области повышен до уровня А-(RU)
Это самый высокий рейтинг в истории региона.
Ведущее национальное рейтинговое агентство АКРА сообщило о повышении кредитного рейтинга Костромской области по национальной шкале до уровня "А-(RU)" с прогнозом "Позитивный".
Кредитный рейтинг определяется умеренным уровнем долговой нагрузки, высокой долей капитальных расходов в совокупных расходах бюджета и положительными операционными показателями. Дополнительную поддержку ему оказывает умеренный объем свободной ликвидности на счетах региона.
Эксперты отмечают, что кредитный рейтинг влияет на состояние экономической активности и делового климата в регионе. Его повышение увеличивает привлекательность области для потенциальных инвесторов.
Позитивное изменение кредитного рейтинга Костромской области связано с ростом эффективности областного бюджета, улучшением оценки бюджетного дефицита, сохранением достигнутого уровня ликвидности бюджета, а также реструктуризацией значительной части задолженности субъекта по бюджетным кредитам.
За первый квартал 2025 года собственные доходы Костромской области составили 10,5 миллиарда рублей, что выше показателей аналогичного периода прошлого года на 1,4 миллиарда рублей (на 15,4 процента). Отмечен рост доходов по налогу на доходы физических лиц на 31,8 процента и налогу на прибыль организаций на 22,4 процента. Объем государственного долга в течение первого квартала уменьшился на 25,9 миллиона рублей.
По инициативе губернатора Сергея Ситникова регион с 2021 года проводит работу по замещению банковских кредитов бюджетными. За пять лет на эти цели направлено более пяти миллиардов рублей. В 2021-2022 годах количество муниципалитетов, имеющих коммерческий долг, снижено с 37 до 11, в 2023-2024 годах - до трех. В 2025 году ещё трем муниципалитетам (Шарья, Волгореченск и Мантуровский округ) коммерческие кредиты заменены бюджетными. Теперь у муниципальных образований региона не осталось коммерческих кредитов.