Зубец: охлаждение экономики означает удовлетворенность населения уровнем жизни

Экономист Алексей Зубец в эфире Радио «Комсомольская правда» заявил, что охлаждение российской экономики является показателем общей удовлетворенности населения своим уровнем жизни.
По словам эксперта, когда речь идет об экономике, надо смотреть не на экономические показатели, а на настроение населения, поскольку экономика является социальной наукой. Он указал, что темпы роста экономики, роста производства определяются тем, как люди себя чувствуют, довольны ли они своей жизнью, ведь если они недовольны, то начинают «активничать», что проявляется в части образования, создания бизнеса или поиска новой работы, в результате чего экономика растет.
Зубец подчеркнул, что топливом экономики является бедность и неудовлетворенность тем, как люди живут, и этого самого «топлива» в России сейчас нет в силу того, что люди довольны своей жизнью и не склонны проявлять экономическую активность.
Собеседник издания указал, что снижение темпов роста экономики до 1,5%, по разным оценкам до 1,4-1,7% в первом квартале, – это абсолютно нормальное явление. Он напомнил, что в прошлом году в России были приличные темпы роста, и, соответственно, идет охлаждение экономики и возвращение к нормальности, а те самые 1,5-2% роста – это норма, поэтому ничего плохого в этом нет.
Читайте также: Россию хотят придавить потолком: «Большая семерка» обсудит новые санкции против нефтяного экспорта Москвы